ВОПРОСЫ ПО НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТАМ и 3-НДФЛ

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ВЫЧЕТЫ (покупка жилья)

Объект недвижимого имущества приобретен супругами в период брака и оформлен в собственность только супруга (супруги), который (которая) начал (начала) реализовывать право на получение имущественного налогового вычета, заявленного в размере, исчисленном исходя из полной суммы расходов и установленного ограничения по максимальному размеру вычета (по умолчанию, т.е. без представления в налоговый орган соответствующего соглашения о распределении (100% и 0 %) расходов между супругами). Может ли супруга (супруг) получить вычет исходя из расходов на приобретение данного объекта в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении супругу (супруге), заявленного им (ею) имущественного налогового вычета?
Да, может, если супруга (супруг) представит соответствующее соглашение между супругами о распределении расходов с учетом того, что часть заявленной (и подтвержденной налоговым органом) супругом (супругой) суммы имущественного налогового вычета (ИНВ) уже использована супругом (супругой) и имеется неиспользованный остаток ИНВ.
Исходя из положений гражданского и семейного законодательства Российской Федерации* о том, что имущество, нажитое супругами во время брака (включая недвижимое имущество и денежные средства), является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета (ИНВ) по расходам на приобретение объекта недвижимости независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности и платежные документы.
В свою очередь, не предусмотрено каких – либо положений, которые бы ограничивали одного из супругов в его праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению объекта недвижимого имущества при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга.
Таким образом, фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимого имущества могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении второму супругу ИНВ, заявленного им (и подтвержденного налоговым органом) в отношении данного объекта. 
При этом, следует учитывать, что по общему правилу налогоплательщик – покупатель нескольких объектов недвижимого имущества имеет право на получение ИНВ отношении приобретенных объектом недвижимого имущества в общей сумме только не более 2 000 000 руб.
Источник:
Подпункт 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;
*Пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации;
Статьи 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации
Имеет ли право налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение апартаментов?
Каким образом налогоплательщик реализует право на включение в состав имущественного налогового вычета расходов по отделке приобретенной не завершенной строительством квартиры или комнаты без отделки (долей в них)?
Может ли налогоплательщик (покупатель) получить имущественный налоговый вычет в полной сумме уплаченных им процентов, но не более 3 000 000 руб., по целевому кредиту, который предоставлен для приобретения квартиры, комнаты (долей в них) и производства отделочных работ?
Какие расходы физических лиц не учитываются при предоставлении имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, земельных участков?
В каких случаях возникает право на получение имущественного налогового вычета?
Объект недвижимого имущества (жилья, земельного участка) приобретен в общую совместную (долевую) собственность супругов с привлечением кредитных (заемных) денежных средств. Какой порядок определения размера имущественного налогового вычета в целях реализации права на его получение для каждого из супругов?

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫЧЕТЫ (обучение, лечение)

Объект недвижимого имущества приобретен супругами в период брака и оформлен в собственность только супруга (супруги), который (которая) начал (начала) реализовывать право на получение имущественного налогового вычета, заявленного в размере, исчисленном исходя из полной суммы расходов и установленного ограничения по максимальному размеру вычета (по умолчанию, т.е. без представления в налоговый орган соответствующего соглашения о распределении (100% и 0 %) расходов между супругами). Может ли супруга (супруг) получить вычет исходя из расходов на приобретение данного объекта в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении супругу (супруге), заявленного им (ею) имущественного налогового вычета?
Да, может, если супруга (супруг) представит соответствующее соглашение между супругами о распределении расходов с учетом того, что часть заявленной (и подтвержденной налоговым органом) супругом (супругой) суммы имущественного налогового вычета (ИНВ) уже использована супругом (супругой) и имеется неиспользованный остаток ИНВ.
Исходя из положений гражданского и семейного законодательства Российской Федерации* о том, что имущество, нажитое супругами во время брака (включая недвижимое имущество и денежные средства), является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета (ИНВ) по расходам на приобретение объекта недвижимости независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности и платежные документы.
В свою очередь, не предусмотрено каких – либо положений, которые бы ограничивали одного из супругов в его праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению объекта недвижимого имущества при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга.
Таким образом, фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимого имущества могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении второму супругу ИНВ, заявленного им (и подтвержденного налоговым органом) в отношении данного объекта. 
При этом, следует учитывать, что по общему правилу налогоплательщик – покупатель нескольких объектов недвижимого имущества имеет право на получение ИНВ отношении приобретенных объектом недвижимого имущества в общей сумме только не более 2 000 000 руб.
Источник:
Подпункт 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;
*Пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации;
Статьи 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации
Имеет ли право налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение апартаментов?
Каким образом налогоплательщик реализует право на включение в состав имущественного налогового вычета расходов по отделке приобретенной не завершенной строительством квартиры или комнаты без отделки (долей в них)?
Может ли налогоплательщик (покупатель) получить имущественный налоговый вычет в полной сумме уплаченных им процентов, но не более 3 000 000 руб., по целевому кредиту, который предоставлен для приобретения квартиры, комнаты (долей в них) и производства отделочных работ?
Какие расходы физических лиц не учитываются при предоставлении имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, земельных участков?
В каких случаях возникает право на получение имущественного налогового вычета?
Объект недвижимого имущества (жилья, земельного участка) приобретен в общую совместную (долевую) собственность супругов с привлечением кредитных (заемных) денежных средств. Какой порядок определения размера имущественного налогового вычета в целях реализации права на его получение для каждого из супругов?

3-НДФЛ декларирование доходов (аренда, продажа квартиры, машины и др.)

Объект недвижимого имущества приобретен супругами в период брака и оформлен в собственность только супруга (супруги), который (которая) начал (начала) реализовывать право на получение имущественного налогового вычета, заявленного в размере, исчисленном исходя из полной суммы расходов и установленного ограничения по максимальному размеру вычета (по умолчанию, т.е. без представления в налоговый орган соответствующего соглашения о распределении (100% и 0 %) расходов между супругами). Может ли супруга (супруг) получить вычет исходя из расходов на приобретение данного объекта в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении супругу (супруге), заявленного им (ею) имущественного налогового вычета?
Да, может, если супруга (супруг) представит соответствующее соглашение между супругами о распределении расходов с учетом того, что часть заявленной (и подтвержденной налоговым органом) супругом (супругой) суммы имущественного налогового вычета (ИНВ) уже использована супругом (супругой) и имеется неиспользованный остаток ИНВ.
Исходя из положений гражданского и семейного законодательства Российской Федерации* о том, что имущество, нажитое супругами во время брака (включая недвижимое имущество и денежные средства), является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета (ИНВ) по расходам на приобретение объекта недвижимости независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности и платежные документы.
В свою очередь, не предусмотрено каких – либо положений, которые бы ограничивали одного из супругов в его праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению объекта недвижимого имущества при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга.
Таким образом, фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимого имущества могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении второму супругу ИНВ, заявленного им (и подтвержденного налоговым органом) в отношении данного объекта. 
При этом, следует учитывать, что по общему правилу налогоплательщик – покупатель нескольких объектов недвижимого имущества имеет право на получение ИНВ отношении приобретенных объектом недвижимого имущества в общей сумме только не более 2 000 000 руб.
Источник:
Подпункт 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;
*Пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации;
Статьи 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации
Имеет ли право налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение апартаментов?
Каким образом налогоплательщик реализует право на включение в состав имущественного налогового вычета расходов по отделке приобретенной не завершенной строительством квартиры или комнаты без отделки (долей в них)?
Может ли налогоплательщик (покупатель) получить имущественный налоговый вычет в полной сумме уплаченных им процентов, но не более 3 000 000 руб., по целевому кредиту, который предоставлен для приобретения квартиры, комнаты (долей в них) и производства отделочных работ?
Какие расходы физических лиц не учитываются при предоставлении имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, земельных участков?
В каких случаях возникает право на получение имущественного налогового вычета?
Объект недвижимого имущества (жилья, земельного участка) приобретен в общую совместную (долевую) собственность супругов с привлечением кредитных (заемных) денежных средств. Какой порядок определения размера имущественного налогового вычета в целях реализации права на его получение для каждого из супругов?

Есть вопрос? Задайте его!

Позвонить
(812) 640-38-54
Написать
6403854@mail.ru
Зайти
Пн.-Пт.(10:00 - 19:00)
Место Встречи
5-я Красноармейская, 20

Смотреть вперед, быть на шаг впереди.

5 Красноармейская ул, 20

Санкт-Петербург

Email: 6403854@mail.ru

тел: +7 (812) 640-38-54